Президент Касым-Жомарт Токаев в ходе официального визита в Германию высказался по поводу позиции Казахстана в вопросах санкционной политики против России. В Берлине журналист МИА «Казинформ» попросил главу государства прокомментировать мнение некоторых СМИ и политиков о том, что Казахстан отходит от сотрудничества с Россией и заигрывает с Западом.

В ответ Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан не является «антиРоссией».

«Казахстан не является «антиРоссией», мы твердо придерживаемся курса на всестороннее сотрудничество с Россией, с которой нас объединяет самая протяженная граница в мире. У нас есть давние традиции сотрудничества в различных сферах, включая торговлю и гуманитарные связи», — подчеркнул он.

Что касается санкций, то, по словам Токаева, на недавней сессии Генассамблеи ООН и в других выступлениях он отмечал, что санкционное противостояние абсолютно контрпродуктивно с точки зрения оздоровления международных отношений, которые подвергались эрозии в результате обострения глобальной ситуации.

Токаев добавил, что Казахстан не располагает товарами, попадающими под санкционные ограничения, и, следовательно, не торгует ими. Также республика не участвует в так называемом параллельном импорте в Россию.

«Что касается торговли традиционными товарами, то она растет. В 2022 году объем казахско-российской торговли достиг 25 миллиардов долларов. На днях в Астане успешно прошла выставка «Иннопром», которую посетила представительная российская делегация во главе с председателем правительства Михаилом Мишустиным», — отметил глава государства.

При этом он подчеркнул, что Казахстан вынужден учитывать санкционные ограничения и поддерживает контакты по этому вопросу с соответствующими международными организациями.

Кроме того, Токаев вновь призвал Россию и Украину сесть за стол переговоров.

«Пользуясь случаем, хотел бы обратить внимание на мой призыв к дипломатам найти взаимоприемлемую основу для переговоров о мире между Россией и Украиной. Это критически важно, поскольку мир приблизился к опасной черте фатального противостояния с пагубными последствия для большинства человечества», — сказал президент РК.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: Акорда