Женщина из Индии по имени Салима Хан научилась читать и писать в возрасте 92 лет. Она всю жизнь мечтала получить образование, передает «Сноб» со ссылкой на издание India Today.

Салима родилась в 1931 году и вышла замуж, когда ей было 14 лет. Это произошло за несколько лет до того, как Индия перестала быть британской колонией. В деревне, где жила женщина, не было школы, поэтому пойти учиться она не смогла.

Волонтеры госпрограммы по повышению грамотности, узнав, что Салима всегда мечтала получить образование, убедили женщину пойти в школу. За шесть месяцев с начала обучения Салима смогла научиться читать и писать.

«Раньше внуки обманывали меня, вынуждая давать им больше денег, поскольку я не умела считать банкноты. Но те дни прошли», — сказала Салима Хан.

Директор школы рассказала изданию, что поначалу учителя неохотно соглашались обучать пожилую женщину. Однако со временем упорство ученицы изменило отношение педагогов. Более того, решение Салимы вдохновило 25 женщин, в том числе ее невесток, получить начальное образование.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Фото: обложка — Иллюстративное фото / pexels, 1 — кадр из видео