Речь идет о пьесе Олжаса Жанайдарова «Душа подушки», которая ранее получала первое место в областном отборе на республиканском конкурсе «Театрдың ғажайып әлемінде».

9 октября спектакль должны были играть в Семее, однако в инстаграм-аккаунте «Казахстанского союза родителей» появился пост, в котором пьесу называют «гомо-модифицированной».

Авторка утверждает, что спектакль запрещен Министерством культуры РФ «за пропаганду гомоceксyaлизма среди несовершеннолетних». При этом она ссылается на информацию десятилетней давности, а эксперты Минкульта РФ в конечном итоге не нашли в пьесе никаких признаков пропаганды.

На момент публикации новости, пост набрал более 2 тысяч лайков и 700 комментариев. Драматургиня Ольга Малышева в своем телеграм-канале «Оля ведет в театр» сообщила, что постановщики, опасаясь за безопасность юных артистов, решили отменить спектакль в Семее и поездку на фестиваль в Алматы.

«Вообще эта пьеса – история о дружбе и принятии друг друга со всеми особенностями. Особенность главного героя, например, в том, что он аллергик. А его новый друг – гипоаллергенная подушка из гречневой шелухи. Чувствуете, какой мощный гомосексуальный подтекст? Не чувствуете. Его нет», — пишет драматургиня Ольга Малышева в своем телеграм-канале.

Сейчас театр консультируется с юристом, чтобы безопасно выйти из этой ситуации. Союз родителей отказывается удалять пост.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: Петербургский театральный журнал