С 1 ноября по 20 декабря в Алматы начнется бесплатное чипирование и регистрация домашних питомцев — кошек и собак, передает «Казинформ». В управлении предпринимательства и инвестиций города сообщили, что в рамках программы предусмотрено чипирование и регистрация 15 тысяч домашних животных.

Процедура чипирования и регистрации в единой базе учета TANBA для жителей города будет проводиться бесплатно в следующих ветеринарных клиниках: ALLVET, «Мастино», «Барыс», «Ветстанция», MedVet, DOG PREMIUM на Грибоедова, «Хвостики» и «Айболит».

При себе владелец должен иметь удостоверение личности, мобильный телефон и ветеринарный паспорт животного при его наличии (в случае отсутствия оформляется в ветклинике за счет владельца).

«Ветеринарные специалисты установят микрочип животному, введут данные животного и его владельца в единую базу учета домашних животных TANBA, после чего на мобильный номер владельца животного поступит SMS-сообщение с номера 1414 (e-gov) с шестизначным кодом подтверждения kezekte.kz, который нужно сообщить ветеринарному специалисту в течение 30 секунд для подтверждения принадлежности животного», — пояснили в акимате процедуру регистрации животного.

Также предусмотрен подворовой обход с предоставлением этой услуги.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: pexels