В Костанае открыли первый в регионе крематорий для животных. Идею реализовали зоозащитники ОО «Надежда Плюс kst». Аппарат купили на деньги инвесторов и спонсоров. Стоимость его около пяти миллионов тенге. Необходимость в таких услугах жители Костаная почувствовали, когда в городе разрушили кладбище домашних животных, сообщают «Костанайские новости». Похоронить кошку или собаку на своем участке нельзя, это нарушение норм законодательства.

«Крематорий для домашних животных стал уже необходимостью. За восемь лет волонтерства мы не раз столкнулись с проблемой захоронения. Как воришки, пробирались на кладбище и захоранивали животных, которые были с нами», — рассказывает председательница ОО «Надежда Плюс kst» Александра Лебединская.

Услугами крематория может воспользоваться любое частное лицо. Прах домашнего любимца выдадут в специальной урне. Помимо коммерческой составляющей, проект включает и социальную. Часть средств от прибыли направят на покупку корма для подопечных приюта «Надежда Плюс kst». Цену услуги кремации еще не установили. Зоозащитники уверяют — она точно будет доступнее, чем за границей.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: kstnews.kz