На днях американское издание Bloomberg опубликовало в Instagram @bloombergpolitics пост с провокационным заголовком. Освещая приезд президента Франции Эммануэля Макрона в Казахстан, информагентство назвало нашу страну «задним двором Путина».

Публикация @bloombergpolitics на данный момент набрала 2,3 тысячи лайков и 3,5 тысячи комментариев. «Bloomberg написал, что Макрону не хватает урана после событий в Нигере, и вот он отправился на «задний двор Путина»», — говорится в сообщении. Речь идет про Казахстан.

Реакция казахстанцев последовала мгновенно, пользователи стали писать свое мнение в комментариях под постом. Вот некоторые их них:

  • «Как вам не стыдно, @bloombergpolitics, называть независимую суверенную страну «задним двором Путина»??? Занимайтесь самообразованием!».
  • «Казахстан — независимая страна, и вы, похоже, ничего не знаете о нашей стране. Прочтите историю Казахстана или, по крайней мере, ознакомьтесь с информацией перед публикацией статьи. Вы только что оскорбили целую нацию».
  • «Мы независимая страна и называть нас так очень неуважительно. Надеюсь, вы извинитесь за это оскорбление перед всеми казахстанцами».
  • «Ребята, перестаньте называть Bloomberg qotaqbastar в комментариях, я не успеваю все лайкать».
  • «Я не из Казахстана, но меня тошнит от таких высказываний! Как вы смеете упоминать Казахстан такими грязными словами? Нация этой страны сильно пострадала от России, и они не виноваты за то, что у них самая длинная граница с оккупантами. Вы оскорбили весь казахский народ!».

Пользователи назвали высказывание оскорбительным и потребовали немедленно сменить заголовок и уволить журналиста. Но никакой реакции от издания пока не последовало.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: squarespace.com