Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в преддверии визита главы РФ Владимира Путина дал большое интервью российской газете «Известия». В интервью он заявил, что наша страна всегда старается учитывать позицию российских партнеров в казахстанско-российском диалоге. Глава государства уверен, что у отношений Казахстана и России есть «блестящее будущее».

«Действительно, наши встречи с Владимиром Владимировичем Путиным носят регулярный характер. Это весьма наглядно иллюстрирует высокий уровень содержательного наполнения отношений между Казахстаном и Россией. Будь то двусторонние контакты, либо многосторонние переговоры в рамках интеграционных объединений, нам всегда есть, что обсудить. Важными особенностями казахстанско-российского диалога являются конструктивность и нацеленность на взаимоприемлемый результат. Мы всегда стараемся принимать во внимание позицию российских партнеров, а они — учитывать наше мнение», — сказал Токаев.

В 2023 году исполняется 10 лет со дня подписания Договора о добрососедстве и союзничестве в двадцать первом веке, напомним президент. Этот документ «подчеркивает устремленность казахстанско-российских отношений в будущее».

«Именно в таком русле я оцениваю сотрудничество между нашими странами — это добрососедство и союзничество, имеющие богатое прошлое и блестящее будущее», — заявил Токаев.

Напомним, 9 ноября Владимир Путин приедет в Астану. Там обсудят вопросы двустороннего политического, торгово-экономического, культурно-гуманитарного сотрудничества. Рассмотрят аспекты взаимодействия в рамках международных организаций и интеграционных структур. Обменяются мнениями по текущему состоянию и перспективам развития международной ситуации. Кроме того, главы государств примут участие в девятнадцатом форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России, который пройдет в Костанае.

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: Акорда