В ходе видеоконференцсвязи на девятнадцатом Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России, который проходит 9 ноября в городе Костанае, президент РК Касым-Жомарт Токаев в своей речи поднял вопрос, связанный с проблемой дефицита водных ресурсов в стране. Как заявил глава государства, ситуация усугубляется высоким уровнем водоемкости ключевых отраслей казахстанской экономики, особенно сельского хозяйства.

«По прогнозам экспертов к 2050 году засухи и наводнения в Центральной Азии могут привести к снижению урожайности на 30 %. Наш аграрный сектор потребляет более 60 % воды и требует повсеместного внедрения водосберегающих технологий. Это абсолютно актуальная задача», — сказал Токаев.

По его словам, Казахстан приступит к модернизации водного сектора.

«Планируется построить 20 новых и реконструировать не менее 15-ти действующих водохранилищ. Модернизировать и оцифровать более 3,5 тысячи километров каналов — это позволит к 2027 году обеспечить дополнительно около двух кубических километров воды. В Казахстане разрабатывается новый водный Кодекс, направленный на снижение дефицитов водных ресурсов. Совместно с Россией реализуется единая дорожная карта активизации сотрудничества по проведению исследований в бассейнах крупных рек — Урал, Иртыш. Такую сложную проблему не решить усилиями лишь одной страны. К вопросу нужно подходить сообща с учетом разумного баланса интересов», — сказал президент.

В завершении Токаев выразил надежду, что казахстанские отношения стратегического партнерства с Россией станут «гарантией сбалансированного подхода к совместному, рациональному использованию водных ресурсов в интересах народов обеих стран».

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: lookbio.ru