Министерство информации Казахстана закрыло доступ к сервису sputnik24, сообщает Telegram-канал «IT-бауырсақи». Официальная причина блокировки — «распространение информации о картах условного доступа к услугам операторов телерадиовещания и оборудования, не имеющих лицензии на территории РК».

Среди транслируемых телеканалов на sputnik24 указано Russia Today (RT) — государственное пропагандистское СМИ из РФ. Власти РК запретили онлайн-сервис в июне этого года, согласно пункту 4, статьи 37 закона «О телерадиовещании».

Однако российские медиа продолжают работать в Казахстане. Экс-министр информации РК Дархан Кыдырали в декабре 2022 года заявлял, что на СМИ из РФ казахстанцы могут подать иски в суд с требованием блокировки.

В августе стало известно об отключении доступа в Казахстане к сайту российского «Царьграда». Депутат Максат Толыкбай месяц спустя предложил убрать из телевещания пропагандистские каналы из РФ.

Власти Молдовы в октябре этого года заблокировали сайты 22 российских телеканалов. Служба безопасности и информации пояснила, что эти СМИ «искажали сведения, распространяемые в публичном поле в условиях чрезвычайного положения».

Под блокировку попали сайты «Россия 1», «Россия 24», «Первый канал», НТВ, ТВЦ, «Звезда», РЕН ТВ, «Мир», «Пятый канал», «Москва 24», «360», «Спас», ВГТРК, RT, «Вести.ru», Smotrtim.ru, радио «Вести ФМ» и «Маяк». Молдавская служба указала, что искажение сведений происходило по инициативе «органов власти страны, находящейся в состоянии военного конфликта и признанного государством-агрессором».

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: Pixabay