Министр цифровизации Багдат Мусин сообщил, что сейчас подключение к интернету Starlink от Илона Маска в Казахстане незаконно. Этот вопрос будет регулироваться на законодательном уровне только в 2024 году, передает «Власть».

«Мы планируем в следующем году урегулировать всю эту ситуацию. Не могу сказать, в первом полугодии или во втором, потому что все зависит от мажилиса. Сначала нужно выработать модель, потом мы придем в мажилис и дальше будем дискутировать. До конца следующего года мы точно урегулируем вопрос», — заявил Мусин во вторник в ходе брифинга в правительстве.

Он напомнил, что Минцифры совместно с компанией Starlink в пилотном режиме подключают к спутниковому интернету 10 сельских школ, а в течение полугода будут подключены две тысячи школ. Однако, признал Мусин, существуют законодательные ограничения.

«Сейчас все страны пересматривают законодательство, регулирующее связь. Потому что Starlink — новая технология связи, которая появилась три года назад, чтобы предоставлять услуги связи, им нужно устанавливать оборудование здесь (на территории Казахстана) и интегрироваться с местными сетями связи», — объяснил он.

При этом так как компания использует межспутниковое соединение в космосе, по словам Мусина, «у них уже нет необходимости устанавливать соответствующее оборудование на территории стран, где они могут оказывать услуги».

«Это было заявлено буквально в этом году. У нас закон под это еще не изменен. Для того чтобы эти изменения внести, мы реализовываем пилотный проект, в рамках которого будем смотреть на технологию, и после — выработаем законодательные нормы», — уточнил глава Минцифры.

Пока же, подчеркнул он, использование Starlink — это «так называемая серая зона, как было с триколором по телевидению». «Законодательно пока не позволительно использовать Starlink на территории Казахстана», — добавил Мусин.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

обложка: primeminister.kz