В рамках девятого международного культурного форума, который проходил в Санкт-Петербурге, министр культуры и информации РК Аида Балаева и министр культуры РФ Ольга Любимова обсудили ряд актуальных вопросов межгосударственной культуры. Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры и информации РК.

Аида Балаева озвучила ряд приоритетных направлений, в которых казахстанская сторона предлагает усилить взаимодействие: «Особый интерес вызывает сотрудничество в сфере музейного дела, обмен опытом и повышение квалификации сотрудников казахстанских музеев. Актуален вопрос возврата исторических артефактов и культурных ценностей в Казахстан. Это также касается и киноархивов Госфонда».

В свою очередь Ольга Любимова пообещала изучить вопрос и оказать всевозможное содействие. Она также подчеркнула исключительное значение передачи архивов Госфонда кинофильмов РФ, связанных с Казахфильмом.

«Это огромное и замечательное наследие, которое для Казахстана имеет особенный смысл. Мы это прекрасно понимаем и будем решать этот затянувшийся вопрос», — подчеркнула Любимова.

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: gov.kz