Полиция выявила новую мошенническую схему в Казахстане. Злоумышленники предлагают за деньги просматривать рекламу и бронировать номера в отелях, передает Polisia.kz.

Сначала аферисты предлагают смотреть обзоры отелей на YouТube для поднятия их рейтинга и статуса спроса. За просмотр платят 2 500 тенге. Войдя в доверие, мошенники предлагают заработать больше с помощью бронирования номеров.

В полиции рассказали, что одному казахстанцу написала некая Ирина под ником @Irina_20010 в Telegram. Она предложила заработать на раскрутке рекламы мировых отелей с помощью просмотра видео отелей и фейкового бронирования номеров. Пострадавший, заинтересовавшись предложением, начал просматривать и отправлять скрины просмотров мошеннице. Ему заплатили 2 500 тенге. Затем Ирина предложила заработать больше посредством вклада в бронирование номеров. Мужчине предлагали 10 % сверху от суммы вклада. Он должен был пройти 30 «уровней», чтобы получить выигрышную сумму. Проходя все «уровни» и вкладывая свои деньги, мужчина отдал мошенникам 2,5 миллиона тенге.

Полицейские начали досудебное производство по статье 190 «Мошенничество» УК РК. Сейчас устанавливают других людей, причастных к преступлению.

   

Подписывайтесь на наш Х

   

Обложка: alaniatv.ru