В Илийском районе Алматинской области полностью сгорел приют для животных «Дворянское собрание». Как сообщили в приюте, пожар произошел поздно вечером 2 декабря из-за замыкания проводки.

«Сгорело все: морозильники, генератор, корма. Дом разрушен и восстановлению не подлежит. Остались только голые вольеры с дворянами. Приютским кошкам негде жить и нечего есть», — рассказали в приюте.

Отмечается, что в пожаре пострадал местный ветврач Михаил. У мужчины обгорели руки, когда он спасал кошек и отвязывал собак. Михаил также лишился жилья и мобильного телефона. В приюте сообщили, что сейчас мужчина временно поселился в жилой бытовке у фонда защиты животных «Аяныш».

«Срочно нужен жилой вагончик для Миши. В пожаре он потерял все, включая телефон. Рискуя жизнью, Миша бил окна, выпускал кошек, отвязывал собак. В пожаре у него обгорели руки. Все надышались угарным газом», — рассказали в приюте.

Погорельцы просят неравнодушных людей оказать им любую помощь. Реквизиты можно найти у них на сайте или на странице в Instagram.

Приют для бездомных животных «Дворянское собрание» основан ‌в 2014 году зоозащитниками Джулией Еськовой-Красутской и Маратом Жумали. Его цель — дать питомцам семью. За девять лет волонтеры спасли более 500 животных. Сейчас в приюте живут 56 собак и 12 кошек.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: pexels