Авиакомпанию Air Astana оштрафовали на 876 миллионов тенге за злоупотребление монопольным положением. Об этом сообщили в Агентстве по защите и развитию конкуренции. По данным АЗРК, совместная проверка с органами прокуратуры показала, что авиакомпания необоснованно включала топливный сбор в стоимость авиабилетов.

«По итогам проверки авиакомпания Air Astana решением специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям Алматы привлечена к административной ответственности на сумму более 876 миллионов тенге за злоупотребление доминирующим/монопольным положением, выраженное в необоснованном применении топливного сбора», — говорится в сообщении.

Выяснилось, что при приобретении авиабилетов в день вылета либо на ближайшие даты авиакомпания Air Astana необоснованно взимала топливный сбор в размере от 3 500 до 6 500 тенге со всех категорий пассажиров. При этом топливный сбор может взиматься только с целью компенсации роста затрат на авиатопливо в период действия тарифа на перевозку, при расчете которого этот рост учесть не представлялось возможным.

Air Astana заключила антимонопольный комплаенс с АЗРК, направленный на сдерживание цен на монопольных маршрутах по внутренним направлениям.

Документ предусматривает:

  • Исключение применения топливного сбора с 6 декабря 2023 года (не распространяется на билеты, которые были проданы с топливным сбором до 6 декабря 2023 года, независимо от даты вылета). К примеру, средняя цена билета по маршруту Астана — Алматы составит 24 435 тенге вместо действующей цены 28 435 тенге (снижение на 14 %), по маршруту Алматы — Актау средняя цена составит 31 078 тенге вместо действующей 37 568 тенге (снижение на 17 %).
  • Обязательства по недопущению повышения цен на услуги авиаперевозки пассажиров по внутренним направлениям до конца 2024 года.
  • Обязательства по реализации билетов авиакомпанией по средним и низким ценам не менее 70 % (то есть, только 30 % по тарифам класса бронирования Y, B, H) за год, до 31 декабря 2024 года.

АЗРК также инициировало поправки в законодательство, предусматривающие исключение применения топливного сбора.

   

Подписывайтесь на наш TikTok

   

Обложка: gov.kz