Казахстанская исполнительница Полина Ханым (настоящее имя Полина Тырина) презентовала в Астане новый музыкальный проект — Qazaq Bossa Nova, в который вошли три композиции: Garota de Ipanema (Girl from Ipanema), Insensatez и Corcovado. Песни были впервые переведены и исполнены на казахском языке.

В своей работе Полина представила, как звучала бы знаменитая Bossa Nova, если бы появилась в современном Казахстане.

«Этот сингл — результат моей любви к бразильской босса нове и казахскому языку. Работа над ним шла последние 10 лет. Именно столько времени прошло с тех пор, как я впервые услышала босса нову и сыграла «Девушку с Ипанемы». Поэтический перевод текстов с португальского языка на казахский сделала поэтесса-переводчик Наргиз Макраева. Обложку для релиза нарисовал художник из Бразилии Роджерио Педро», — рассказала Полина Ханым.

Известно, что ранее переводов Bossa Nova на казахский язык еще никто не делал.

«Моей главной задачей было сохранить органичный союз мелодии, текста и смысла. Я стремилась перевести эти песни так, чтобы артисту было удобно их петь, а слушатели при этому удивлялись тому, как красиво эти песни могут звучать на казахском языке», — сказала поэтесса-переводчик Наргиз Макраева.

Песню Qazaq Bossa Nova можно послушать тут.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: polinahanym / Instagram