Конкурс на казахский дубляж зарубежных фильмов признан не состоявшимся в 2023 году. Компания-победитель отказалась дублировать три прошедших отбор фильма, а дубляж двух других лент не успеют сделать до конца года. Об этом сообщает «Власть» со ссылкой на Госцентр поддержки нацкино.

Предварительное онлайн-голосование зрителей на отбор фильмов на казахский дубляж завершилось в октябре. Результаты передали на рассмотрение экспертного совета. Было одобрено пять фильмов. На голосование зрителей было потрачено 20 календарных дней.

Но, как сообщает центр поддержки нацкино, компания, участвовавшая в конкурсе, отказалась сделать дубляж трех фильмов: Pororo Popstar Adventure («Пингвиненок Пороро: Музыкальное приключение») K-Movie Entertainment, анимационного фильма «Крылатая история» от Pink Parrot media и художественного фильма «Дикое сердце» от студии Canal.

«Ввиду того, что для телевизионного показа нужно отдельное приобретение прав у правообладателя, расходы на которое изначально не были предусмотрены представленной ими сметой», — сообщили в центре поддержки нацкино.

Для двух других фильмов — «Кошка и собака» от студии Gaumont и Autumn and the black («Мой ягуар») от студии Canal — нужно было 30–40 календарных дней, так как по правилам договора срок реализации до 31 декабря, студии не успели бы завершить дубляж.

«Возможности предусмотреть переходящий договор со сроками 2023–2024 года не представлялось возможным. В связи с этим в этом году конкурс на дубляж признан не состоявшимся», — заключили в центре поддержки нацкино.

Ранее, в августе 2023 года, экс-министр культуры и спорта Асхат Оралов пообещал, что в прокат ежегодно будет выходить не менее 15 фильмов с казахской озвучкой. На это из бюджета собирались потратить 443 миллиона тенге. По итогам конкурса на дубляж пяти фильмов оставили в бюджете 125,5 миллиона тенге. Центр поддержки нацкино уточнил, что все деньги вернули в бюджет, так как конкурс не состоялся.

   

Подписывайтесь на наш Х

   

Обложка: pexels