21 декабря ТОО «Урал Ойл энд Газ», 50 % в котором принадлежит АО НК «КазМунайГаз», ввело в промышленную эксплуатацию газоконденсатное месторождение «Рожковское» в ЗКО, сообщает пресс-служба компании «КазМунайГаз».

Сообщается, что при максимальном уровне добыча составит около 1 млрд м3 газа и более 500 тысяч тонн конденсата в год, производство сжиженного углеводородного газа — более 150 тысяч тонн в год. Подача сырого газа с месторождения будет осуществляться на газоперерабатывающие мощности ТОО «Жаикмунай», после чего товарный газ будет поставляться на внутренний рынок.

Ожидается, что благодаря разработке месторождения «Рожковское» Нацфонд РК пополнится на 501 миллиард тенге, местный бюджет — на 110 миллиардов тенге. Кроме того, акционеры планируют направить не менее 3,1 миллиарда тенге на социально-экономическое развитие региона, а также ежегодно в рамках контрактных обязательств выделять 1 % от суммы инвестиций на обучение казахстанских кадров.

«Месторождение «Рожковское» станет источником дополнительных объемов природного газа. Добываемое сырье будет перерабатываться на мощностях компании «Жаикмунай». Разработка осуществляется в партнерстве с иностранными партнерами», — отметил премьер-министр РК Алихан Смаилов.

Председатель правления АО НК «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев также подчеркнул положительное влияние проекта на социально-экономическое развитие Западно-Казахстанской области с существенным вкладом местного компонента в объеме работ и услуг — не менее 74 %.

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: kmg.kz