«Яндекс» завершил перенос серверов портала yandex.kz на территорию Казахстана, сообщает пресс-служба министерства цифрового развития. Теперь данные казахстанских пользователей компании будут обрабатываться внутри страны.

Ранее, 9 августа 2023 года, Минцифры РК приостановило работу портала из-за «нарушений правил хранения персональных данных». После этого компания пообещала перенести свои сервисы на домен «kz» и начала размещать сервера в Казахстане.

««Яндекс» завершил перенос серверов yandex.kz в Казахстан. Работы велись с августа этого года по плану, согласованному с Минцифры РК. Теперь yandex.kz будет работать на серверах, которые находятся внутри страны», — говорится в сообщении.

По данным МЦРИАП, команда казахстанского подразделения «Яндекса» доставила в страну необходимое оборудование, после чего провела нагрузочное тестирование и по его итогам портал yandex.kz был окончательно переведен на местные серверы.

««Яндекс Казахстан» планомерно работает над укреплением национальных ресурсов и локализует свои сервисы для казахстанцев. Перенос серверов на территорию страны — важный шаг. Он означает, что данные наших пользователей будут обрабатываться в Казахстане. Министерство уделяет большое внимание безопасности данных наших граждан», — отметил глава Минцифры Багдат Мусин.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: rbk