Против основательницы фонда «НеМолчиKZ» Дины Смаиловой (Тансари) расследуют сразу шесть уголовных дел, передает КазТАГ со ссылкой на МВД.

«На сегодня ДП города Алматы, Восточно-Казахстанской и Алматинской областей в отношении гражданки Динары Смаиловой (Дины Тансари) возбуждены и расследуется шесть уголовных дел», — говорится в сообщении.

Дине Смаиловой вменяют распространение заведомо ложной информации, нарушение неприкосновенности частной жизни, а также мошенничество.

«Досудебным расследованием установлено, что Смаилова, являясь руководителем фонда «НеМолчиKZ», позиционирует себя общественным деятелем, правозащитником и борцом с насилием в отношении женщин и детей. Свою деятельность широко освещает в соцсетях. Однако многие публикации Смаиловой не соответствуют действительности, поскольку не подтверждены проведенными расследованиями и повлекли обоснованные жалобы отдельных граждан, чьи права были нарушены ее ложными постами. Как показало расследование и проведенные судебные экспертизы, глава фонда «НеМолчиKZ» писала публикации с обвинительным уклоном, основываясь исключительно на своем субъективном мнении», — заявил замначальника следственного департамента МВД Самат Аисов.

По его словам, «с 2021 года Смаилова, находясь за пределами Казахстана, наряду с распространением ложной информации, на своих страницах в соцсетях объявляла сбор денег якобы для оказания помощи жертвам насилия».

«Так, в рамках уголовного дела по мошенничеству, расследуемого департаментом полиции ВКО, установлено, что в апреле 2023 года Смаилова опубликовала ложные сведения о совершенном суициде несовершеннолетней девушкой в Усть-Каменогорске. Затем опубликовала посты с соболезнованиями семье погибшей и недоверием к опровержениям полиции. Утверждала, что все-таки попытка суицида была и девушка находится больнице», — сообщил представитель МВД.

Он добавли, что все эти публикации «оказались ложными».

«В действительности суицида не было, уголовное дело по факту хулиганства, в котором пострадала несовершеннолетняя, направлено в суд. Несмотря на это, Смаилова объявила сбор денег для адвоката потерпевшей и за время судебного процесса собрала более 20 миллионов тенге, из которых лишь небольшая часть была оплачена на командировочные расходы. Однако на суде стало известно, что услуги адвоката были оплачены самой потерпевшей стороной, что вызвало возмущение защитников подсудимых, выразивших недовольство предъявленным иском и обратившихся с заявлением», — заявил замглавы следственного департамента МВД.

По его словам, «еще одно уголовное дело по мошенничеству возбуждено ДП Алматинской области по факту сбора денег якобы для оказания помощи несовершеннолетней жертве насилия». Как заявили в МВД, «в данном случае Смаилова, введя общественность в заблуждение, опубликовала ложный пост о насилии в одной семье, попросив своих подписчиков перечислить деньги на карточку» своего супруга, «указав реквизиты».

«Проведенным расследованием факт насилия не подтвердился. Но согласно банковским сведениям, за указанное время Смаилова опять же успела собрать несколько миллионов тенге. Вместе с тем, анализом банковских сведений, полученных с санкции суда, установлено, что Смаилова в нарушение требовании закона «О некоммерческих организациях», которым регулируется финансовая деятельность Фонда, деньги от перечисления получала на личную карточку своего супруга, более того, не имея права на распоряжение в личных целях, тратила их на свои нужды, находясь зарубежом. С учетом добытых доказательств органом следствия деяния Смаиловой заочно квалифицированы по части 3 статьи 190 УК РК («Мошенничество»)», — сказал Самат Аисов.

Ранее сообщалось, что Дину Смаилову объявили в розыск.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: exclusive.kz