Альянс зоозащиты Караганды написал открытое письмо президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с просьбой обратить внимание «на отсутствие системной работы по закону об ответственном обращении с животными».

По мнению зоозащитников, число бездомных животных растет «не из-за плохого закона, а потому что на сегодняшний день закон практически не работает».

«Сейчас, когда речь идет о внесении изменений в некоторые статьи закона, мы боимся, что они будут приняты не в сторону наведения порядка, а в сторону ужесточения мер по отношению к самим животным. Мы уверены, что внесение каких-либо поправок без всестороннего анализа ситуации может привести только к ее ухудшению», — говорится в обращении.

Зоозащитники просят главу государства и сенаторов не торопиться вносить изменения в закон «Об ответственном обращении с животными».

«Важно не менять закон в угоду чьим-то интересам или потому, что кто-то не желает его исполнения, а подходить к каждой корректировке с глубоким анализом уже полученных ошибок и мирового опыта. Этим и занимался Институт парламентаризма, а также многие заинтересованные министерства, ведомства и общественные объединения в 2023 году. Но работа не закочена. Вопрос для страны больной, сталкивающий накопленные проблемы, социальную напряженность, нетерпимость по отношению к животным и откровенное нежелание местных властей этим заниматься, коррупционные схемы и серьезные коммерческие интересы (продажа собачьего мяса, собачьи бои, недобросовестные заводчики, отмыв денег на отстрелах и прочее)», — пишут зоозащитники.

какие поправки хотят внести

Депутаты парламента планируют внести изменения во вступивший в силу в 2022 году закон об ответственном обращении с животными, на который жаловались активисты и зоозащитные организации.

Как пишет издание «Власть», в конце прошлого года депутатами сената совместно с Институтом парламентаризма и экспертным сообществом разработан законопроект «О внесении изменений и дополнений в закон РК «Об ответственном обращении с животными». Что планируют менять пока не совсем ясно. Однако пресс-служба сената сообщала, что поправки касаются «обеспечения последовательности государственной политики в области ответственного обращения с животными, повышения эффективности механизмов контроля и мониторинга за процессом регулирования численности животных, снижения количества нападений собак на людей и обеспечения принципов гуманности общества при обращении с питомцами».

Известно, что 10 января сенаторы Бибигуль Жексенбай, Галиаскар Сарыбаев и Амангельды Толамисов посетили столичный приют для животных, чтобы ознакомиться с условиями их содержания. После посещения были выявлены проблемы, такие как недостаток питания для животных и ограниченное количество вольеров, а также финансовые затруднения.

Волонтеры предложили модернизировать помещения приютов и обеспечить их питомцев ветеринарной помощью. Депутаты выразили готовность работать над созданием более комфортной среды для животных.

Совместно с Институтом парламентаризма и экспертным сообществом депутаты мажилиса разработали законопроект «О внесении изменений и дополнений в Закон РК «Об ответственном обращении с животными», а сенаторы внесли свои предложения к нему.

В кулуарах сената депутат Бибигуль Жексенбай рассказала о планируемых поправках: «Волонтеры Астаны обратились к нам. Этот приют, который рассчитан на 500 животных, сейчас переполнен. Около 3 000 животных находится там. Это угроза не только для жизни животных, но и для ближайшего населения. Потому что животные, которые там не могут найти пропитание, они вынуждены бежать и создавать угрозу для населения. Мы там были. Но по законопроекту в целом идет работа», — сказала Бибигуль Жексенбай, цитата Informburo.kz.

Поправки коснутся:

  • Чипирования. Оно должно проводиться системно. Сенатор отметила, что сейчас много вопросов в том числе и по регулированию цены на процедуру. 
  • Кастрации как инструмента регулирования популяции бездомных животных.
  • Идентификационных номеров. У каждого животного должны быть хозяева. Если их нет, то животных будут прикреплять к приютам.
  • Кроме того, как отметила Бибигуль Жексенбай, планируется и «гуманное уничтожение» больных и агрессивных бездомных собак.

Что еще известно

Накануне после посещения столичного приюта для бездомных животных «Стоп отлов» в парламенте решили усыпить всех содержащихся там собак — более трех тысяч. Об этом заявила руководительница фонда «Стоп отлов» Мария Гребенкина.

«После того, как от нас уехали депутаты было проведено совещание, на котором пришли к решению усыпить всех собак, которые здесь содержатся. Потому что это «бардак». Они решили, что всех собак кормить смысла нет, выделять средства из бюджета не надо, надо просто всех усыпить», — сообщила Гребенкина.

По ее словам, до передачи питомник для собак и кошек в доверительное управление фонду было обещано финансирование из бюджета, в том числе и на лечение животных, однако по неясным причинам финансирование планировали прекратить.

Позже акимат Астаны отреагировал на информацию об умерщвлении более трех тысяч собак, содержащихся в столичном приюте «Стоп отлов».

«Согласно статьи 25 пункт 2 закона РК «Об ответственном обращении с животными», регулирование численности бродячих животных путем умерщвления любыми способами запрещено. Предложения по умерщвлению животных в адрес уполномоченного органа не направлялись. Уполномоченный орган не поддержит подобное предложение в случае, если будут такое обращения», — сообщили в акимате Астаны.

В акимате отметили, что бюджетные деньги на временное содержание бродячих животных выделяют в полном объеме.

Недавно руководительница фонда «Стоп отлов» Мария Гребенкина записала видео, в котором подробно рассказывыет о поправках в законе и объясняет почему это плохо.

«В ближайшее время должны пописать поправки в закон «Об ответственном обращении с животными». Эти поправки поставят крест на всех животных, лишат их вообще всех прав. Данные поправки предусматривают усыпление животных в отловах спустя две недели, а также принудительное изъятие животных. То есть в любой приют, например, по жалобам соседей могут прийти, и закон будет позволять изъять всех животных из этого приюта и усыпить. Вот какие поправки сейчас пытаются внести», — говорит Мария Гребенкина на видео.

Полное видео можно посмотреть ниже.

 

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: пресс-служба сената РК