Казахстанский магазин косметики Moodmart выложил в соцсетях видео «Какой косметикой пользоваться, если вас бьет муж». За три с половиной недели оно набрало 1,6 миллиона просмотров. В описании основательницы магазина заявили, что хотели «обратить внимание аудитории на такую глобальную проблему» и призвали женщин поддерживать друг друга.

«Видя картину, что происходит в нашей стране и во всем мире, сердце сжимается. Мы не знаем, как помочь, но решили от своей стороны сделать такой ролик и обратить внимание аудитории на такую глобальную проблему. Да, понимаем капля в море, но если женщина будет понимать и поддерживать другую женщину думаем, что тогда будет сила. Никто не имеет право поднимать на нас руку, обижать, оскорблять нас», — рассказали в Moodmart.

В ролике соосновательница магазина Аким Жулдыз с синяком на лице советует «не пользоваться кислотами, потому что токсичности в нашей жизни итак хватает» и использовать плотный тональный крем, «ведь он не виноват, я сама виновата». Ролик заканчивается словами: «С вами были счастливая жена, любящая мать, хорошая келін Жулдыз, пользуйтесь моими лайфхаками». После этого на экране появляется статистика по преступлениям, связанным с домашним насилием в Казахстане.

Авторы видео написали, что за 2023 год в Казахстане из‑за бытового насилия умерло не менее 80 женщин. Около 150 получили серьезные ранения, 200 — средней степени тяжести и более четырех тысяч — легкие ранения. Ежедневно около 300 казахстанок обращаются в полицию из‑за бытового насилия.

  

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: Иллюстративное фото / pexels