Российская телеведущая Тина Канделаки пригласила официального представителя МИД РК Айбека Смадиярова в Россию после того, как он заявил, что ее не пустят в Казахстан из-за ее негативных высказываний о стране. Об этом пишет «Курсив».

«Прочитала Ваше короткое определение в свой адрес. Хочу продолжить наше общение и приглашаю Вас в Россию. Уверена, что наши народы и родины многое объединяет», — написала Канделаки в своем Telegram-канале.

Она предложила сначала посетить Чистопрудный бульвар, где стоит памятник Абаю Кунанбаеву, и добавила, что в РФ мыслитель известен «как человек, сказавший, что знание русского языка и культуры — это ключ к сокровищницам мира».

«А теперь переместимся в Московскую область, в Зеленоград, город научной элиты, чью концепцию разрабатывал еще один знаменитый казах — архитектор Тотан Кузембаев. В России он считается одним из отцов деревянной архитектуры. Его работы стоят в «Никола-Ленивце», спроектированные им дома разбросаны по разным странам — это ли не свидетельство того, что дает талант, приобщившийся к русской культуре?» — написала Канделаки и добавила, что именно Кузембаеву посвятили выставку в музее архитектуры имени Щусева этим летом.

«Казаху, да, в ведущем русском музее. К слову, о модном — не мне напоминать, что в Москве среди самых популярных артистов — казахи Азамат Мусагалиев и Нурлан Сабуров», — написала россиянка.

Телеведущая также отметила, что «от границ России до берегов Крыма стоят памятники и обелиски генералам и офицерам, просто военным, которых объединяют казахские корни». Отдельно она подчеркнула Каиргельды Майданова — единственного в России военного, получившего звания Героя Советского Союза и Героя России в Афганистане и Чечне.

Она напомнила, что в России расположились «сакральные места силы»: мавзолей и музейный комплекс Курмангазы Сагырбаева, мемориальный комплекс Букей-Хана и Сеид-Бабы и многие другие, добавив, что в этом сила России — «в ее многообразии и восприятии любых культур».

«И если Вы вдруг услышите что-то знакомое в нотках известного московского джазмена Игоря Бутмана — не удивляйтесь. Ведь в числе исполняемых произведений — Даулеткерей Шигайулы, ученик и наследник Курмангазы. Такое бывает только в России», — добавила Канделаки.

В заключение она еще раз пригласила Айбека Смадиярова в гости, только уже в «невиртуальные».

«Из мозаики памяти России и Казахстана рождаются удивительные истории и великие имена. Главное — помнить. Предлагаю строить наши пока еще виртуальные отношения на почве взаимного уважения и любви к истории, культуре и святыням двух близких друг другу народов. Жду Вас в невиртуальные гости», — заключила Канделаки.

Напомним, официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров заявил, что Тину Канделаки не пустят в Казахстан после ее негативных высказываний о стране. Ранее она написала пост, что в Казахстане «медленно, но верно продолжают вытеснять русский язык на госуровне». Канделаки сказала, что в стране намерены переименовать несколько железнодорожных станций и заменить русские названия на казахские. Позже телеведущая опубликовала второй пост, в котором сравнила казахстанцев с манкуртами, а также напомнила, про ввод войск ОДКБ в 2022 году во время Январских событий. По ее мнению, Казахстан перестал бы существовать, если бы не помощь соседей.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: pervoe.online