В соцсетях появилось видео, на котором запечатлен процесс отстрела беременных самок сайгака в степи Жезказгана. Видео опубликовал приют для животных «Белый Бим» в Instagram. Уточняется, что трупы убитых животных обнаружили охотники.

Ранее сообщалось, что в министерстве экологии и природных ресурсов РК приняли решение отстреливать сайгаков, в том числе беременных, ввиду увеличения их численности. По словам главы Минэкологии, большое количество этих животных наносит ущерб сельскому хозяйству и экосистеме.

«Приказом министра экологии и природных ресурсов с 10 января по 15 февраля 2024 года разрешен отстрел сайгака в целях регулирования. У сайгака только в декабре закончился гон. Поэтому практически все самки сайги сейчас беременны. На видео представлены ужасающие кадры застреленных сайгаков, некоторые даже живые», — говорится в после с видео.

Зоозащитники призывают прекратить массовое убийство сайги в Казахстане и включить ее в Красную книгу.

«Нигде в мире охота на беременных не допускается. Непонятно почему было принято такое решение. В поселках местное население выходит против отстрела сайгаков, где охотники Охотзоопрома, по утверждению жителей, были нетрезвыми и производили варварское уничтожение животных. После чего по всей степи валяются трупы животных. Сайгак — это символ Казахстана, к нему нельзя так относиться. Регулировать нужно только в рамках Закона», — сказал профессиональный охотник и зоозащитник Батыр Сейкенов, его цитирует kazaknews.

О регулировании численности сайги в Казахстане рассказал министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев.

По его словам, изъятие — вполне нормальная практика не только для Казахстана. Необходимый объем изъятия должен быть рассчитан в экологическом обосновании, которое должно быть готово к маю–июню.

«Многие международные организации шлют нам письма со словами благодарности, что мы смогли практически исчезнувший вид с 21 тысячи увеличить численность. Была проделана большая работа. Вместе с тем, воспринимается международными организациями и другая сторона медали — то, что сегодня сайга наносит урон, и ее надо регулировать. Такая практика имеется в мире. В Новой Зеландии хищники круглый год. В Германии круглый год регулируется численность диких кабанов, в Финляндии — оленей», — рассказал Ерлан Нысанбаев на пресс-конференции в правительстве.

Он подчеркнул, что большая численность сайги наносит ущерб сельскому хозяйству и экосистеме.

Каким образом происходит отстрел сайги

Нысанбаев отметил, что на отстрел сайги бюджетные средства не расходуются.

«У нас имеются деньги, которые поступают к нам от частных компаний на природоохранные мероприятия. Мы эти деньги берем, планы мероприятий расписаны, они расходуются. Имеются договора с мясокомбинатами, они оплачивают по факту получения туши. Эти деньги возвращаются. На сегодня все деньги с мясокомбинатов мы получили. Единственное, пару комбинатов в ЗКО должны в пределах в 6–7 миллионов тенге. А так этот процесс налажен. Мясо сайгаков реализуется хорошо, деньги поступают», — рассказал Ерлан Нысанбаев.

Когда закончится отстрел сайги в Казахстане

«В соответствии с биологическим обоснованием отстрел продолжится до 20 февраля», — сказал министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев, его цитирует Sputnik.

Напомним, 12 декабря 2023 года международный союз охраны природы (МСОП) объявил о переводе сайгака из категории «Находящийся на грани исчезновения» в категорию «Находящийся в состоянии, близком к угрожаемому» в международном Красном списке.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: Иллюстративное фото