27 января в Алматинском онкологическом центре с 09:30 до 13:00 пройдет день открытых дверей по профилактике и раннему выявлению злокачественных новообразований шейки матки. Пациентки смогут получить консультацию у онкогинекологов. Об этом пишет «Информбюро».

По данным УОЗ Алматы, в прошлом году было выявлено 223 случая рака шейки матки (РШМ) у женщин. В целом на учете с этим заболеванием в Алматинском онкологическом центре состоят 2 522 женщины. Сам РШМ может протекать бессимптомно или могут быть жалобы на любые аномальные выделения из половых путей, боли внизу живота и в поясничной области.

По данным Национального онкорегистра, в Алматы 55% случаев рака шейки матки регистрируют на первой стадии. Врачи с уверенностью говорят, что наблюдается рост выявления заболевания в начальной стадии благодаря скрининговой программе раннего выявления рака шейки матки.

Заведующая отделением онкологии Алматинского онкологического центра Райхан Болатбекова также отмечает, что РШМ — единственное полностью предотвратимое онкологическое заболевание. «Чаще всего мы регистрируем РШМ у молодых женщин от 20 до 30 лет», — сказала онколог Болатбекова. Она также рекомендуют получить прививку от вируса папилломы человека.

К слову, этой осенью в Алматы с согласия родителей начнут бесплатно  вакцинировать девочек в возрасте 11 лет от ВПЧ. Вакцинация против ВПЧ — признанный метод профилактики папилломавирусной инфекции и ВПЧ-ассоциированных заболеваний, в том числе рака шейки матки (РШМ).

«ВОЗ рекомендует к 2030 году привить от ВПЧ не менее 90% девочек в возрасте до 15 лет. Это наряду со скринингом и ранним лечением должно сократить число новых случаев РШМ на 42% к 2045 году и предупредить 14 миллионов смертей к 2070 году. Проведение ВПЧ-вакцинации позволит снизить заболеваемость РШМ в Казахстане на 74,2%», — подытожила Болатбекова.

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: Иллюстративное фото