Если вы нашли диких зверей, которым требуется помощь, нужно обращаться в разные госорганы, в зависимости от того, где было найдено попавшее в беду животное. Об этом пишет «Власть» со ссылкой на министерство экологии РК. Однако, как показывает практика, госорганы не всегда оперативно реагируют или оказывают помощь в таких случаях.

Министерство уточнило, что в случаях массовых заболеваний, угрозы гибели диких животных при стихийных бедствиях и вследствие других причин, в закрепленных охотничьих угодьях и рыбохозяйственных водоемах помощь оказывают субъекты охотничьих и рыбных хозяйств, а в других угодьях и водоемах — местные исполнительные органы.

«То есть в случае обнаружения диких животных в условиях естественной среды обитания, требующих оказания помощи, рекомендуем обратиться к егерской службе охотничьего хозяйства, на территории которого обнаружено животное, либо в местный исполнительный орган в области регулирования природопользования — управление природных ресурсов и регулирования природопользования акимата соответствующей области с указанием контактных данных обратившегося лица для уточнения обстоятельств», — сообщили в Минэкологии.

Ведомство добавило, что в подобном случае можно также позвонить на пульт 102, и полицейские передадут сообщение соответствующим органам.

«При этом самостоятельно оказывать помощь диким животным не рекомендуются, так как в связи с отсутствием навыков и умений по обращению с дикими животными действия по оказанию помощи могут нанести еще больший вред либо оказывающий помощь сам может пострадать от действий диких животных», — подчеркнули в министерстве.

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: Иллюстративное фото