300 тысяч сайгаков рекомендовано «изъять» из популяции в 2024 году. Об этом сообщает «Власть» со ссылкой на министерство экологии и природных ресурсов.

«Рекомендованы сроки изъятия сайгаков с 10 января по 29 февраля 2024 года. Мероприятия по регулированию сайгаков будут продолжены ориентировочно с сентября по ноябрь 2024 года», — уточнили в ведомстве.

В 2023 году, по данным министерства, с 16 октября по 10 декабря в соответствии с «биологическим обоснованием» из природной среды было «изъято» более 30 тысяч сайгаков, на мясокомбинаты отправлено 630 тонн сайгачьих туш для переработки.

В Минэкологии настаивают, что «изъятие» сайгаков из популяции необходимо, поскольку ежегодный прирост составляет 40%. То есть, к концу этого года численность сайгаков достигнет 3,6 миллиона особей, что приведет к проблемам: конфликт с сельским хозяйством, риски массового падежа сайгаков в зимний период ввиду их высокой численности, перевыпаса естественных пастбищ, сокращения видового состава трав и низкой упитанности животных в популяциях, уточнили в министерстве.

«Учитывая раннюю половозрелость, высокую плодовитость вида (в последние годы прирост 42%), при кажущихся масштабными объемах изъятия, негативного влияния на численность сайгаков не оказывается. В настоящее время учеными определена минимальная устойчивая численность сайгака в миллион голов, при достижении данного порога любое изъятие должно быть прекращено», — заявили в Минэкологии.

Кроме этого, прорабатывается вопрос открытия любительской (спортивной) охоты на сайгака в этом году «в целях удовлетворения спортивных, эстетических потребностей и для личного потребления». Отмечается, что заявка подается на одну особь и не дает права владения рогами сайгаков.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: Иллюстративное фото