Новой чемпионкой США по фигурному катанию стала 24-летняя фигуристка Эмбер Гленн. Она удачно откатала произвольную программу, по итогам которой получила 210,46 балла. Второе место заняла Джозефина Ли (204,13 балла), а третье — Изабо Левито (200,68 балла). Об этом пишет издание The Pinknews.

Сообщается, что Эмбер Гленн — первая открытая квир-женщина, ставшая чемпионкой в этом виде спорта в США. Гленн идентифицирует себя как бисексуалку и пансексуалку. Свой каминг-аут она совершила в декабре 2019 года.

Фото: Matthew Stockman/Getty Images

После финала чемпионата, который состоялся 26 января, Гленн сказала, что ее каминг-аут стоил того, чтобы другие люди из ЛГБТ-сообщества увидели квир-женщину среди топовых фигуристок и стали чувствовать себя увереннее.

«Я должна быть настоящей и честной. Если я собираюсь оказать какое-то влияние на этот вид спорта, то хочу, по крайней мере, дать надежду следующему поколению фигуристов и стать такой, на кого они смогут равняться, прежде чем моя карьера подойдет к концу», — сказала Гленн, цитата «Парни +».

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: amberglenniceskater / Instagram