Информация о пропаже оружия, изъятого по делам о Январских событиях 2022 года, не соответствует действительности, сообщили в департаменте полиции Алматы, передает Zakon.kz.

При этом, в полиции сказали, что недостача оружия является правдой. Однако его пропажа «не связана с Январскими событиями». Отмечается, что часть пропавших образцов были изъяты по уголовным делам 2023 года, часть сдало население в рамках акции по его выкупу. В полиции также добавили, что по пропаже оружия заведено уголовное дело, а подозреваемый уже водворен в ИВС.

«Управлением собственной безопасности департамента в ходе ревизии выявлен факт недостачи оружия, изъятого по уголовным делам 2023 года, а также сданного населением в рамках акции по его выкупу. Возбуждено уголовное дело. Подозреваемый водворен в изолятор временного содержания», — сообщили в ДП Алматы.

Ранее СМИ писали о том, что сотрудники ДП Алматы продали более двух десятков единиц огнестрельного оружия, которое было изъято по делам о Январских событиях 2022 года. Анонимный источник утверждал, что факт отсутствия оружия был выявлен в ходе инвентаризации в камере хранения вещественных доказательств управления тылового обеспечения ДП Алматы.

   

Подписывайтесь на наш TikTok

   

Обложка: gov.kz