Международная организация «Комитет по защите журналистов» осудил решение казахстанских властей по невыдаче аккредитации 36 корреспондентам «Радио Азаттык». Об этом сказано на сайте НПО.

«Казахстанская служба "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" хорошо известна своими яркими и достоверными репортажами. Массовый отказ властей в аккредитации журналистов издания на таких надуманных основаниях вызывает глубокую обеспокоенность и серьезно подрывает заявленную президентом Токаевым приверженность свободе прессы», — заявила координаторка программ КЗЖ по Европе и Центральной Азии Гульноза Саид.

Комитет призвал казахстанских чиновников выдать сотрудникам «Азаттыка» необходимые документы. Они также, как и представители других СМИ должны иметь право работать свободно и беспрепятственно, отметили в международной организации.

Напомним, в конце января представительство «Радио Свободная Европа/Радио Свобода-Казахстан» подало в суд на Министерство иностранных дел РК из-за невыдачи аккредитации. Госорган отказался от примирения по иску издания.

В письменном ответе министерство заявляет, что журналисты продолжали работать без аккредитации и ссылается на принятое судом в ноябре решение о наложении штрафа. «Азаттык» попросил суд отклонить доводы ведомства как несостоятельные.

На прошлой неделе стало известно, что мажилисмены внесли поправки в законопроект «О масс-медиа». Согласно ним иностранным медиа в Казахстане могут внесудебно запретить работать на территории страны, если МИД решит, что они «угрожают национальной безопасности».

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: Getty Images