Неизвестная инфекция убивает лошадей в Бухар-Жырауском районе Карагандинской области – животные гибнут от гнойных болячек. Жители села Тортколь просят чиновников обратить внимание на падеж скота в регионе. Об этом пишет издание ИА Patriotnews.kz.

«Приезжала комиссия, брала анализы, которые показали, что лошади заражены неизвестной инфекцией. Версию о заболевании лимфангитом они исключили. Хотя мы считаем, что это именно лимфангит. Потому что с мая 2023 года в соседнем селе Умуткер гуляет этот лимфангит, тяжелое хроническое заболевание.

Наш скот пасется со скотом из села Умуткер. Поле общее. Вероятно, лошади из нашего села заразились от лошадей из соседнего поселка. Там подтвердилось заболевание лимфангит, и сельчанам выплатили компенсацию.

Подозреваем, что чиновники просто не хотят платить нам компенсацию за падеж скота, поэтому говорят, что это какая-то иная инфекция. Но мы же видим симптомы — гнойный многоочаговый дерматит начинается с ног и поднимается по всему телу до головы, и лошадь погибает», — рассказал глава крестьянского хозяйства Мадениет Жумадильда.

Как пишет корреспондент агентства Kazinform, ветеринарная инспекция района взяла пробы на анализ. Сейчас специалисты ждут результатов.

«По ситуации в селе Тортколь сообщаем следующее: у заболевших трех голов лошадей с характерными признаками эпизоотического лимфангита были отобраны пробы и доставлены в лабораторию для исследования. Данным видом заболевания болеют однокопытные животные – лошади, ослы, мулы. Это характерное заболевание для данных видов животных», — сообщил руководитель ГУ «Управление ветеринарии Карагандинской области» Кайрбек Турсынбеков.

Также ветслужба региона заверила, что при подтверждении диагноза эпизоотического лимфангита в селе Тортколь введут карантин; будут изъяты и уничтожены больные или павшие животные; также будет предусмотрена компенсация в размере рыночной стоимости, действующая в рамках нынешнего законодательства.

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: Иллюстративное фото