В Казахстане заблокировали сайт для ЛГБТК+ подростков Selftanu.kz, на котором размещены материалы по темам здоровья, отношений и принятия сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Об этом сообщили в министерстве культуры и информации, передает Masa.Media.

Официальная причина блокировки — «Размещение информации, наносящей вред здоровью, нравственному и духовному развитию ребенка». По данным портала Kazface, чиновники из министерства посчитали, что сайт наносит вред здоровью и развитию детей.

«Уполномоченный орган по охране прав детей считает необходимым ограничить доступ к интернет-ресурсам, распространяющим идеи движения ЛГБТ среди казахстанского населения, учитывая психовозрастные особенности детей, их уязвимость от негативного влияния информационной среды, исторических и иных традиций, культурных ценностей казахстанского общества и государства, а также в целях надлежащего воспитания и полноценного развития детей», — сообщило министерство.

При этом чиновники обещают разблокировать сайт, если он «устранит нарушения законодательства». Они отметили, что по закону в Казахстане нельзя показывать детям информацию, содержащую «специальный сексуально-эротический характер».

Сайт Selftanu открылся в январе 2024 года. Его создали просветительница Саша Казанцева и контент-креатор Мутали Москеу. Информация на сайте была доступна на двух языках: казахском и русском. Создатели проекта хотели помочь казахстанцам «принять альтернативную ориентацию и гендерную идентичность своих детей, родственников, друзей и знакомых».

Напомним, в Казахстане нет официально зарегистрированного «движения ЛГБТ»; эту формулировку использовали в российском законодательстве при признании фактически отсутствующего движения экстремистским.

 

Подписывайтесь на наш Instagram