С 10 февраля в Казахстане приостановили отстрел сайгаков — теперь любая охота на них будет незаконной. Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев, передает «Власть». В ведомстве вновь будут проводить биологическое обоснование. Возобновить регулирование популяции планируют в 2025 году.

«Отстрел сайгаков остановлен после консультаций и обсуждения с отечественными учеными и международными экспертами. Плюс к этому зимнее время возникли трудности по передвижению в степи. Поэтому с 10 февраля мы остановили процесс регулирования численности сайгаков», — сообщил Нысанбаев в кулуарах мажилиса.

При этом, отметил министр, «скрупулезный детальный учет» с учетом прошлогоднего окота будет проведен в мае. По прогнозам, численность сайги вырастет еще на 40%.

«В целом на момент окота, с учетом прошлогоднего окота, популяция составит примерно 2,5–2,6 миллиона голов. Плюс мы ожидаем, что, даже если взять пессимистический прогноз по окоту — это 30%, то мы будем иметь еще плюс около 700–750 тысяч голов. Популяция пойдет на уменьшение», — привел данные Нысанбаев.

По его словам, учитывая сегодняшнюю ситуацию и резкое увеличение уральской популяции, пастбищная емкость «не позволяет иметь такое количество» сайгаков, так как в советское время «не превышало 280–300 тысяч голов».

«Поэтому мы только на основании биообоснования на 2025 год продолжим эту работу (по регулированию популяции сайгаков). Об этом я вам официально заявляю», — подчеркнул глава Минэкологии.

В этой связи любой отстрел сайги после 10 февраля является незаконным, заключил он.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: toppress.kz