Депутаты мажилиса 14 февраля взяли в работу закон «Об ответственном обращении с животными». Поправки предусматривают убийство бродячих и невостребованных животных для регулирования их численности. Об этом сообщает «Власть».

«Основные нормы законопроекта направлены на применение эвтаназии для регулирования численности животных, которые больны, проявляют неоправданную агрессию, не обустроены и не востребованы зоозащитными организациями и иными лицами в течении 15 дней (если это бродячие животные) и в течении 60 дней (если это безнадзорные животные)», — сказал депутат Едил Жанбыршин.

Поправками предусматривается централизация единой электронной базы учета животных, устанавливается запрет на отказ владельца от животного до определения его в пункт временного содержания.

«Норма обяжет владельца животного пристраивать своего питомца в пункт временного содержания, а не выкидывать его на улицу», — добавил депутат.

Также предусмотрено, чтобы в обязанности акиматов входили меры экстренного реагирования в случаях агрессии животных. Спикер мажилиса Ерлан Кошанов призвал принять закон как можно скорее.

Согласно действующему закону «Об ответственном обращении с животными», если хозяин такого животного не найдется в течение пяти дней, то животное должно быть стерилизовано и отправлено в приют или на природу. Если бродячее животное не представляет опасности для окружающих, то его запрещено убивать. При этом, зоозащитники говорят, что в таких формулировках есть свои «подводные камни», так как не ясно, кто будет определять эту угрозу.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: pexels