В нескольких городах Казахстана появились стихийные мемориалы в память об Алексее Навальном. Их организовали в Алматы, Павлодаре, Астане и Костанае. Люди приносили цветы, свечи и фотографии российского оппозиционера. Активистка движения Qūshtar Влада Ермольчева возле Генконсульства в Алматы не только почтила память Навального, но и напомнила о казахстанских политических заключенных.

В России были задержаны более 100 участников стихийных акций. Почтить память также выходили в более 50 городах мира.

Жена российского оппозиционного политика Юлия Навальная в день его смерти выступила на Мюнхенской конференции по безопасности. Она призвала людей во всем мире сплотиться против Путина и его режима.

Напомним, осужденный российский оппозиционер Алексей Навальный умер в исправительной колонии. Он отбывал наказание в ИК-3 «Полярный волк» в поселке Харп (ХМАО), куда его перевели из Владимирской области.

По данным российских властей, Навальный потерял сознание после прогулки. Причина смерти пока неизвестна, хотя пропагандисты в РФ выдали версию об «оторвавшемся тромбе», не дожидаясь вскрытия.

Алексей Навальный был одним из лидеров российской политической оппозиции. Он создал «Фонд борьбы с коррупцией», был кандидатом на должность мэра Москвы и возглавлял политсовет незарегистрированной партии «Россия будущего».

В августе 2020 года Навального отравили боевым отравляющим веществом «Новичок». После лечения в Германии, он вернулся в РФ, где его вскоре посадили в тюрьму. В марте 2022 года московский суд приговорил Алексея Навального к 13 годам колонии, позже инстанции увеличили срок до 19 лет. Российского оппозиционера 27 раз помещали в штрафной изолятор (ШИЗО), где он в сумме провел более 300 дней. 

Telegram-канал «Можем объяснить» рассказал, как пытали Навального в тюрьме. Некоторые общественники, правозащитники и западные политики прямо или косвенно возложили ответственность за его смерть на Кремль и лично Путина.

   

Подписывайтесь на наш Х

   

Обложка: AFP