20 февраля 2024 годадепартамент по развитию туризма Рас-эль-Хайма представил туристический потенциал эмирата. Презентация прошла на ледовой арене во дворце спорта и культуры имени Балуана Шолака, куда пришло более 200 гостей. Представители Департамента по развитию туризма эмирата Рас-эль-Хайма, авиакомпаний, DMC- компаний и отелейпровели свои нетворкинг-сессии в аутентичной атмосфере  традиционных казахских юрт. 

В 2023 году Рас-эль-Хайму посетили 1,22 миллиона туристов, из них более 62 тысяч — казахстанцы. Это результат стратегических мер, которые принял Департамент по развитию туризма Рас-эль-Хайма: инвестиций в инфраструктуру, поддержки сферы гостеприимства и создания устойчивой экосистемы. Все эти процессы укрепляют позиции эмирата в качестве туристического направления будущего. 

«‎Казахстан — серьезный рынок для нас. Вместе с нашими партнерами: туроператорами, турагентствами и авиакомпаниями, мы планируем увеличивать эти показатели. Отели, торговые центры и активности будут только способствовать дальнейшему росту турпотока»‎, — делится Иад Расбей, вице-президент Департамента по развитию туризма Рас-эль-Хайма. 

Чем Рас-эль-Хайма привлекает казахстанцев 

Представители отмечают, что все семь эмиратов разные и дополняют друг друга. Однако важно, чтобы люди понимали, насколько уникальна Рас-эль-Хайма. Здесь есть чем заняться: сходить в горы, изучить культуру, посетить исторические места или просто расслабиться на пляже. Еще одно преимущество — расположение. Туристы могут посетить несколько разных городов за один день. 

«‎Если вы посмотрите на казахстанских туристов, то увидите, что они путешествуют семьями. В наших отелях есть аквапарки, детские клубы, семейные номера, аттракционы, мероприятия, экскурсии и другие развлечения, которые специально созданы для родителей и детей. Это причина, по которой Рас-эль-Хайма привлекает путешественников из Казахстана»‎, — Иад Расбей.

Сегодня туристы рассматривают эмират не только как зимнее, но и как летнее направление. Летом авиакомпании предлагают покупателям скидки на перелеты, поэтому отдыхать тут в жаркое время года выгоднее. 

«‎Последние пять лет мы наблюдали значительный рост туристов из Казахстана. Все больше людей узнают об эмирате и понимают, насколько он отличается от других мест в регионе. Туристический поток из Казахстана наблюдается в течение всего года. Даже в летние месяцы, когда погода жарче, мы все еще получаем высокие показатели»‎, — рассказывает вице-президент департамента. 

Рейсы в Рас-эль-Хайму из Казахстана 

В 2024 году планируется запуск прямых чартерных рейсов в международный аэропорт Рас-эль-Хайма. Сейчас из Казахстана в Рас-эль-Хайму можно добраться на рейсах авиакомпаний Air Astana, FlyArystan, Fly Dubai, Air Arabia через Дубай или Шарджу. Поездка до эмирата занимает 45 минут от международного аэропорта Дубай и 35 минут от аэропорта Шарджи. 

«‎Мы ведем переговоры с авиакомпаниями и операторами, чтобы увеличить количество прямых перелетов. Спрос есть, но между странами необходимо обсуждать возможность увеличения рейсов в разные аэропорты. В этом году у нас должны открыться рейсы в Рас-эль-Хайму из Астаны и Алматы»‎, — Иад Расбей.

О планах Департамента по развитию туризма Рас-эль-Хайма

«‎Мы уверены, что на казахстанском рынке есть огромный потенциал для роста. Наша главная задача сейчас — сделать так, чтобы больше туристов из Казахстана приезжало в Рас-эль-Хайму. Мы стараемся увеличить количество номеров в отелях, потому что бывает, что места заполнены полностью»‎, — делится вице-президент.

Эмират Рас-эль-Хайма нацелен на укрепление своего присутствия на казахстанском рынке в трех ключевых направлениях: семейный туризм, экотуризм и MICE. В ближайшее время ожидается открытие ряда отелей: Westin Resort, Sofitel Al Hamra Beach Resort, Rove Al Marjan Island, Rotana Mangrove и Saij, A Mantis Collection Mountain Lodge.

Новость подготовлена при поддержке