Краснокнижную белую цаплю подстрелили в районе водохранилища Сайран в Алматы. Об этом сообщила волонтерка Наталия Сульжик.

«Крыло прострелено. Грудь разорвана. Птичка упала. На обычном такси срочно повезли в «Айболит». Лапы сломаны, кажется. Я не знаю, как так произошло. Бедолага упал на участок к добрым людям, они занесли в тепло и позвонили мне», — написала Сульжик в соцсетях.

Фото волонтерки Наталия Сульжик

Позже стало известно, что спасти птицу не удалось. Волонтеры призвали казахстанцев к бдительности и ответственности: «Пожалуйста, не прибегайте к насилию в отношении дикой природы. Давайте сделаем все возможное, чтобы сохранить ее для будущих поколений», — написали волонтеры.

Пользователи соцсетей предполагают, что погибшая цапля — это та самая птица из недавнего видео, которое опубликовал фотограф Дмитрий Доценко. Там она ловила рыбу на озере Сайран недалеко от рыбаков.

За убийство краснокнижного животного в Казахстане назначается штраф до трех тысяч МРП, либо исправительные работы до 800 часов, либо заключение на срок до трех лет.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: dots_foto / Instagram