На гражданскую активистку, журналистку и переводчицу Айгерим Тлеужан, которую ранее осудили и приговорили к четырем годам лишения свободы по дело о «захвате аэропорта» во время Қаңтара, завели новое уголовное дело. По словам адвоката, в колонии у Айгерим якобы произошел конфликт с осужденными женщинами. Об этом сообщает Telegram-канал «Республика».

Автор пишет, что во вторник, 5 марта, адвокат Айнара Айдарханова встречалась с Айгерим Тлеужан в женской колонии в поселке Жаугашты Алматинской области, чтобы согласовать с ней кассационную жалобу на решение суда, по которому активистку и журналистку осудили на четыре года лишения свободы.

Выяснилось, что на Тлеужан завели новое уголовное дело по статье 107 УК РК — «Умышленное причинения вреда средней тяжести здоровья» (санкция по этой статье предусматривает лишение свободы до двух лет — прим. ред.).

«24 февраля в отношении Айгерим была совершена провокация со стороны уже осужденных женщин, которые написали сразу же заявление на имя начальника данного учреждения с якобы избиением, которого не было. Странным образом этот рапорт был составлен вместе с объяснительной осужденной, и был сразу направлен юристке в РУВД. По заявлению осужденной приехал дознаватель для проведения следственных действий. Уже при выходе меня остановил сотрудник учреждения, так как дознаватель хотел допросить Айгерим в моем присутствии. Я узнала, что статус Айгерим, уже по уголовному делу, зарегистрирован по статье 107 УК РК, и где осужденная якобы указывает на то, что Айгерим нанесла ей телесные повреждения. Данное дело зарегистрировали, и Айгерим сейчас в статусе не имеющей право на защиту», — рассказала адвокат.

Адвокат Айдарханова добавила, что от дачи каких-либо показаний они отказались, поскольку она не видит оснований состава уголовного правонарушения. По ее словам, это был бытовой конфликт с целью спровоцировать Айгерим и очернить ее облик.

«Считаем, что это все было сделано намерено перед подачей в Верховный суд с целью спровоцировать Айгерим, очернить ее облик и продлить ей срок», — добавила адвокат Айнара Айдарханова.

   

Подписывайтесь на наш Instagram