В Красном море были повреждены подводные кабеля, проводящие интернет. Это стало причиной нарушения работы телекоммуникационных сетей и провайдеры были вынуждены перенаправить до четверти трафика между Азией, Европой и Ближним Востоком, включая интернет-трафик. Об этом пишет издание «Хабр» со ссылкой на CNN.

По данным гонконгской телекоммуникационной компании HGC Global Communications Limited, кабели, принадлежащие четырем основным телекоммуникационным сетям — Seacom, TGN, AAE-1 и EIG, были «перерезаны», что привело к значительным сбоям в работе сетей связи на Ближнем Востоке.

По оценкам HGC, это затронуло 25% трафика между Азией и Европой, а также Ближним Востоком. Компания заявила, что перенаправляет трафик, чтобы минимизировать неудобства для клиентов, а также оказывает помощь пострадавшим предприятиям. HGC не сообщила, каким образом кабеля были повреждены, и кто несет за это ответственность.

Южноафриканская компания Seacom, владеющая одной из пострадавших кабельных систем, сообщила CNN, что ремонт начнется не раньше, чем через месяц, поскольку потребуется время на получение разрешения на работу в данном районе.

Подводные кабели проводят интернет — многие из них в последние годы финансировались такими интернет-гигантами, как Google, Microsoft, Amazon и Facebook Meta. Отмечается, что повреждение этих кабелей может привести к массовым отключениям интернета.

Что еще известно

Издание Associated Press пишет, что кабеля, проходящие по дну Красного моря и обеспечивающие работу глобального интернета и телекоммуникаций, могли перебить йеменские повстанцы-хуситы.

«Неясно, имеют ли хуситы возможность целенаправленно уничтожать линии связи на сотнях метров ниже уровня моря, но кабели могут повредить якоря судов, которые были подбиты в результате атак мятежников», — отмечает Associated Press.

«Наша команда полагает, что с учетом плотности морского движения в регионе и небольшой глубины во многих частях Красного моря кабели мог зацепить болтающийся якорь», — также пояснили в компании Seacom.

Всего в Красном море установлено более 15 подводных кабелей.

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: ocdn.eu