В министерстве экологии и природных ресурсов сообщили, что изъятие сайгаков из популяции в Казахстане возобновится осенью (ранее оно было приостановлено этой зимой), а весной будет разрешена охота на сайгаков. Еще ведомство не отказывается от идеи разрешить любительскую охоту на сайгаков и продавать их рога за рубеж. Об этом пишет издание «Власть».

В Минэкологии сообщили, что в этом году чиновники провели консультативные совещания с казахстанскими учеными и международными экспертами в области охраны природы и биоразнообразия. С учетом рекомендации научного сообщества и в связи с неблагоприятными погодными условиями (высокий снежный покров и продолжительные бураны) и миграцией сайгаков в труднодоступные районы, было решено приостановить «мероприятия по регулированию численности» с 10 февраля.

«Согласно мнения международных экспертов было решено приостановить изъятие сайгаков в зимний период и провести их в осеннее время 2024 года», — сказали в Минэкологии.

Предокотная численность сайгаков в Казахстане будет определена по итогам весеннего авиаучета, а на основании этого учета аккредитованными научными организациями в области охраны, воспроизводства и использования животного мира будет разработано новое биологическое обоснование на 2024 год.

Продажа рогов сайги за рубеж

Министерство не оставляет идею продавать рога сайгаков за рубеж. В ведомстве сообщили, что комитет лесного хозяйства и животного мира в 2024 году подготовит и направит на рассмотрение секретариата Конвенции по нелегальной торговле видами дикой фауны и флоры документы, необходимые для освобождения от нулевой квоты в целях коммерческой реализации дериватов сайгака. Ближайшее заседание состоится в 2025 году.

Любительская охота

Министерство намерено разрешить любительскую охоту на сайгаков.

«Разработан ряд нормативно-правовых актов, регламентирующих вопросы проведения охоты на сайгака, в частности, предусматривающие любительскую охоту. В качестве дополнительных подходов к регулированию численности сайгаков, прорабатывается вопрос открытия любительской (спортивной) охоты в этом году», — сказали в ведомстве.

Принятие соответствующих НПА ожидается в первом полугодии 2024 года.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: пресс-служба управление природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области