Директор института сейсмологии Кыргызстана Канат Абдрахматов опубликовал исследование, описывающее сейсмические периоды в горах Тянь-Шаня. В этой работе покойного кыргызстанского ученого, профессора Э.М.Мамырова, говорится об периодичности землетрясений в регионе, передает «Информбюро».

По словам Каната Абдрахматова, с 1900 года регион пережил три сейсмически активных периода, а с 2008 года начался четвертый период. После каждого такого периода наблюдается ослабление сейсмической активности, утверждает сейсмолог.

Абдрахматов представил схему, на которой показаны основные периоды проявления сейсмичности в Тянь-Шане в 20-м веке и в начале 21-го века.

«Как видно, существует определенная периодичность, которая раскрашена разным цветом: красным показаны периоды, когда происходили сильные землетрясения, а зеленым — когда наступало затишье. При этом "затишье" не означало, что землетрясений вообще не было. Они происходили, но были умеренными, с интенсивностью не превышающей 5–6 баллов», — рассказал Абдрахматов.

По мнению сейсмолога, сейчас мы живем в четвертом периоде сейсмической активности, который начался в 2008-м. Ожидается, что он завершится в 2026-м.

«По расчетам Мамырова, сила землетрясений в этом периоде не должна была превышать 5–6 баллов. Эти прогнозы оправдывались. Единственным событием, которое превысило наши ожидания, оказалось китайское землетрясение 23 января 2024 года», — написал сейсмолог Абдрахматов.

Напомним, последнее сильное землетрясение ощутимостью 5 баллов произошло в Алматы 4 марта в 11:22. После основных толчков жители города почувствовали еще несколько афтершоков.

Ранее глава МЧС РК Чингис Аринов говорил, что землетрясение невозможно предугадать заранее. «Следует отметить, что землетрясения, как и любое ЧП, невозможно предугадать заранее. В этой связи министерством проводится работа по их предупреждению и подготовке населения к первоочередным действиям», — сказал министр.

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: amazonaws.com