Бывшего акционера Qazaq Banki Бахыта Ибрагима нашли мертвым в Алматы, сообщает «Радио Азаттык». Информацию о смерти подтвердили в департаменте полиции города, добавив, что по данному факту возбуждено уголовное дело по доведению до самоубийства. 

«По данному факту возбуждено уголовное дело по доведению до самоубийства. Назначена экспертиза. Обстоятельства устанавливаются», — цитирует полицию «Власть». 

В 2018 году Ибрагима задержали в Германии и экстрадировали в Казахстан, где в 2020 году приговорили к восьми годам лишения свободы по делу о хищениях средств из банка Bank RBK. По данным «Радио Азаттык», банк Qazaq Banki, которым владел Ибрагим, заявлял о стремлении к объединению с Bank RBK. Слияния не произошло, у Qazaq Banki отозвали лицензию, в конце 2018 года запущена процедура его принудительной ликвидации.

В 2021 году апелляционная инстанция смягчила наказание, сократив срок до семи лет. На свободу Бахыт Ибрагим вышел несколько месяцев назад, вероятно, по УДО. 

По сообщениям казахстанских СМИ, Ибрагим был женат на старшей дочери Бахытжана Сагинтаева, нынешнего председателя Евразийской экономической комиссии и бывшего премьер-министра Казахстана и акима Алматы и Павлодарской области.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал