В каких условиях в следственном изоляторе содержится экс-министр национальной экономики Куандык Бишимбаев, которого подозревают в убийстве Салтанат Нукеновой, рассказал глава МВД Ержан Саденов. Его цитирует «Информбюро». По словам министра, все подозреваемые содержатся в одинаковых условиях.

«Особых условий ни у кого нет, все содержатся согласно законодательству. У нас камерный тип содержания. Он (Бишимбаев — прим. ред.) содержится в общей камере, рядом сокамерники», — сказал Саденов в кулуарах мажилиса.

Министр также уточнил, почему журналистов не пропускали в зал судебного заседания и большой конвой закрывал Бишимбаева от СМИ.

«У нас есть устав, по уставу конвоирования там лишних не было. На одного подсудимого положено от трех до четырех человек. Здесь двое подсудимых, поэтому соответственный конвой был. Никакой привилегии нет, поверьте мне», — заключил глава МВД.

Напомним, предварительное слушание по делу Бишимбаева, обвиняемого в убийстве Салтанат Нукеновой, началось 11 марта в Астане. 12 марта стало известно, что суд пройдет с участием присяжных заседателей. Соответствующее ходатайство стороны подсудимого удовлетворила судья Айжан Кульбаева. Главное судебное разбирательство пройдет 27 марта.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: Болат Шайхинов / Sputnik