Доля населения за чертой бедности увеличилась с 2019 года в Казахстане. Об этом говорится в проекте поправок в постановление правительства. Проект представляет комплексный план «Программы повышения доходов населения до 2029 года», передает КазТАГ.

Согласно данным из второго квартала 2023 года, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума (то есть уровень бедности) составила 5,1%, что является ухудшением на 0,8% по сравнению с 2019 годом (4,3%).

Наиболее высокий уровень бедности в втором квартале 2023 года отмечен в Туркестанской области (9,7%), а самый низкий — в городе Астана (2,5%). Кроме того, в региональном разрезе показатель превышает среднереспубликанский уровень (5,1% и выше) в областях Абай и Жетісу, а также в Акмолинской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской областях и городе Шымкент.

С 2019 года большинство регионов наблюдают рост доли населения, проживающего за чертой бедности, за исключением Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областей. По-прежнему сохраняется существенное различие между уровнем бедности в городской и сельской местностях. Так, по итогам второго квартала 2023 года уровень бедности в сельской местности (7,2%) превысил уровень в городской местности (3,9%) на 3,3%. Значения показателей глубины и остроты бедности составили 1% и 0,3% соответственно.

«На риск бедности оказывает сильное влияние размер домашнего хозяйства. Так, уровень бедности среди домашних хозяйств, состоящих из пять и более лиц, по итогам второго квартала 2023 года составил 9,2%, что выше общего уровня бедности почти в два раза», — добавили разработчики.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: gov.kz