Неизвестный мужчина застрелил собаку на глазах у хозяйки в Актобе. Об этом сообщает приют для животных «Белый Бим» на своей странице в Instagram.

«На моих глазах убили моего питомца, моего друга. Помимо этого, по всей улице в час дня, когда дети идут со школы, то есть здесь были дети, находились люди, мужчина незнакомый мне ехал и убивал собак всех по району. Там у него в кузове были овчарки с ошейниками. Моего пса звали Пончик, все его любили», — рассказала Маргарита Бочкова, местная волонтерка, помогающая бродячим собакам найти хозяев.

Убитого пса по кличке Пончик Маргарита приютила у себя. У животного была своя будка, а в тот день он гулял вместе с хозяйкой по двору. Маргарита настаивает на разбирательстве и хочет, чтобы сотрудника ветстанции и его руководство наказали за произошедшее. В свою очередь чиновники уверяют, что все прошло в рамках закона. Кроме того, по их словам, местные жители часто жаловались на собак.

«Согласно правилам, собака должна находиться на привязи или на поводке, должна быть с намордником. А данное животное было бродячим. Было заявление от граждан. Мы обязаны были отреагировать. Соответственно, служба отлова отреагировала», — заявил главный специалист управления ветеринарии Актюбинской области Асылбек Жантлеуов.

Отмечается, что у убитого ядом Пончика была бирка по программе ОСВВ. Волонтеры также пишут, что отстрел и отлов с ядами запрещен в Казахстане.

ОСВВ (Отлов, Стерилизация, Вакцинация и Возврат) — это госпрограмма по контролю популяции бездомных животных. Система ОСВВ является наиболее гуманным методом обращения с теми животными, которые по тем или иным причинам вынуждены жить на улице.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: Иллюстративное фото / pexels