Депутат Госдумы РФ Сергей Миронов предложил отменить безвизовый режим со странами Центральной Азии для укрепления нацбезопасности, порядка на границе и противостояния терроризму, передает «Медиазона Центральная Азия». По данным главы парламентской фракции «Справедливая Россия — За Правду», правительству РФ нужно ужесточить контроль над миграционными процессами ради порядка на границе и противостояния террористическим атакам.

«Открытыми границами пользуются наши враги, которые используют сопредельные государства как плацдарм для подготовки подрывной деятельности против нашей страны. Разумеется, это угрожает и нашим соседям, на территории которых скапливаются террористы и разного рода экстремистские элементы», — пояснил депутат Миронов.

Он добавил, что отмену безвиза ни в коем случае нельзя расценивать как недружественный жест в отношении республик бывшего СССР.

В России акты агрессивного поведения по отношению к мигрантам из ЦА приобрели массовый характер после теракта 22 марта в подмосковном «Крокус Сити Холле». Тем вечером вооруженные автоматами люди открыли стрельбу по посетителям концертного зала и подожгли здание. В результате теракта погибли 139 человек. Силовики задержали четверых обвиняемых, которые на допросах отвечали на таджикском языке. После этого сообщалось, что в России участились случаи нападения на граждан Таджикистана.

Таджикская диаспора в России настоятельно советует находящимся в стране таджикам проявлять осторожность, опасаясь роста ксенофобных преступлений.

Кроме того, МИД Кыргызстана призвал граждан страны воздержаться от поездок в Россию без необходимости. Об этом сообщает «Радио Азаттык». Замглавы Консульского департамента МИД Бакыт Кадыров отметил, что после нападения на концертный зал «Крокус Сити Холл» в Подмосковье 22 марта российские спецслужбы усилили контртеррористические меры и ужесточили проверки на границах. Бишкек рекомендует кыргызстанцам отложить поездки в Россию в период действия повышенных мер безопасности.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: flagman-news.ru