Глава МЧС РК Чингис Аринов рассказал о паводковой ситуации в стране.

«Прохождение паводкового периода находится под моим личным контролем. Со вчерашнего дня продолжается эвакуация населения с зимовок, расположенных вблизи города Аркалык. Для работы привлечены плавсредства и воздушные суда МЧС, КНБ, МО», — сказал Аринов.

Он добавил, что подробная информация по ликвидации паводков и спасению людей освещается МЧС в круглосуточном режиме на официальном Telegram-канале.

«По данным местных исполнительных органов будет проводиться оценка ущерба и его возмещение», — заверил Чингис Аринов в видеообращении.

Пресс-служба Минобороны РК сообщает, что более 100 человек эвакуировали летчики в районах стихийного бедствия. Помощь с воздуха понадобилась населению Костанайской, Восточно-Казахстанской, Актюбинской и Западно-Казахстанской областей.

«В Костанайской области военные летчики эвакуировали 102 человека, в том числе 32 ребенка, находившихся в затопленных паводками населенных пунктах Кызылжулдуз, Екидин и на близлежащих зимовках. Пострадавших граждан эвакуируют в Аркалык», — говорится в сообщении.

В области Абай вертолет Ми-17 задействован в поисках пропавших жителей вдоль реки Борлы, западнее Аягоза.

Из Актобе в Уральск вылетают экипажи вертолетов Ми-8. Полетное задание военных летчиков — поиск и эвакуация пострадавших от наводнения местных жителей.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: пресс-служба МЧС РК