Аким Алматы Ерболат Досаев прокомментировал ситуацию с ипподромом в Жетысуском районе, передает КазТАГ. Он пояснил, что ипподром внесли в генплан Алматы, поэтому снос ему не грозит. Однако вернуть здание в госсобственность не получится, по словам Досаева, для этого ипподром придется выкупать у нового владельца, а свободных денег для таких целей в городском бюджете нет.

«В генплане города до 2040 года закреплено целевое назначение участка — «для эксплуатации ипподрома». Если кто-то из собственников земли заявлял о планах построить что-то, это не значит, что так и будет. Все будет в рамках закона, в соответствии с генпланом», — сказал Досаев на встрече с жителями Жетысуского района, отвечая на вопрос о возможной застройке территории ипподрома.

Контекст: Ранее на пресс-конференции «Защита ипподрома как исторического памятника архитектуры» экоактивистка Салтанат Ташимова рассказала о том, что алматинский ипподром могут перенести за город, а на его месте построить очередной жилой комплекс.

Отмечалось, что с начала 2024 года с владельцами лошадей отказываются продлевать контракты, и причина, по мнению экоактивистов, может заключаться в возможных планах передать территорию ипподрома под жилую застройку.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: Иллюстративное фото / khip.ru