Апелляционная коллегия Военного суда в Астане отменила оправдательный приговор по делу о гибели четырехлетней девочки Айкоркем Мелдехан во время январских событий 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба Верховного суда.

Таким образом, военнослужащего Армана Жумана признали виновным в гибели Айкоркем, суд приговорил его к семи годам лишения свободы.

Контекст

В ноябре 2023 года Военный суд Алматинского гарнизона признал невиновным военнослужащего Армана Жумана по статье «Превышение должностных полномочий с применением оружия, повлекшее тяжкие последствия». При этом гособвинение настаивало на назначении наказания в виде семи лет лишения свободы. После прокурор подал апелляцию. Уголовное дело рассматривали в закрытом процессе под грифом «секретно».

По материалам дела, 7 января 2022 года около 19:30 подсудимый (военнослужащий Арман Жуман), находясь на блокпосту, отдал находившимся в его подчинении военнослужащим незаконный приказ об открытии огня по приближающейся к блокпосту машине. В результате обстрела четырехлетняя Айкоркем Мелдехан получила огнестрельное ранение, от которого скончалась. 15-летняя сестра и 18-летний брат девочки получили ранения.

«Вина осужденного доказана показаниями потерпевших и свидетелей, заключениями экспертиз, протоколами осмотра места происшествия и вещественными доказательствами», — говорится всообщении суда.

Таким образом, Апелляционная коллегия Военного суда в Астане отменила решение суда первой инстанции и приговорила Армана Жумана к семи годам лишения свободы.

«В адрес министра обороны РК вынесено частное постановление о допущенных военнослужащими нарушениях закона, а также причинах и условиях, способствовавших совершению преступления для принятия мер по их устранению и недопущению впредь», — добавили в суде.

Решение суда вступило в законную силу.

   

Подписывайтесь на наш  Facebook