«Казахтелеком» и Air Astana привлекли к административной ответственности за нарушение закона об информатизации. Об этом сообщили в Министерстве цифрового развития Казахстана, передает «Информбюро».

Эти компании проверили на предмет кибербезопасности после того, как в феврале стало известно о массовой утечке персональных данных казахстанцев. В опубликованной на ресурсе GitHub базе фигурировали данные операторов связи, а также Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ), «Казахтелекома» и Air Astana.

«Казахтелеком» и Air Astana привлекли к ответственности по пункту 2 части 1 статьи 641 КоАП – «Нарушение единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности». За это для крупного бизнеса предусматривается штраф в 100 МРП, или 369 200 тенге.

«Информационно-коммуникационная инфраструктура указанных организаций находится на круглосуточном мониторинге с целью выявления и пресечения инцидентов информационной безопасности», — заключили в Минцифры.

Операторы связи и ЕНПФ также подверглись проверкам, рисков у них не выявили, добавили в ведомстве.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: tengrinews.kz