Авиакомпания FlyArystan окончательно отделилась от группы компаний Air Astana, сообщил вице-министр транспорта РК Талгат Ластаев.

«[2 апреля 2024 года] Лоукостер FlyArystan получил отдельный от материнской структуры сертификат эксплуатанта. Это один из ключевых этапов разделения компаний. Соответственно, он уже является отдельной самостоятельной компанией», — заявил Ластаев на брифинге в сенате. Он также добавил, что компания остается полностью дочерней компанией группы Air Astana.

Ранее в начале этого года FlyArystan был выделен из состава Air Astana и впервые получил статус самостоятельного юрлица.

«Было создано отдельное юрлицо, а теперь — получен сертификат эксплуатанта, что дает право FlyArystan называться авиакомпанией», — пояснил вице-министр.

Теперь, как он сообщил, в Казахстане стало на одного авиаперевозчика больше.

«Мы получили собственный сертификат эксплуатанта (AOC). AOC от 1 апреля 2024 года, является результатом глубокого аудита и анализа Авиационной Администрации Казахстана (AAK), что подтверждает соблюдение FlyArystan как казахстанского авиационного законодательства, так и международных операционных стандартов», — говорится в сообщении пресс-службы FlyArystan.

Отмечается, что отдельный AOC нужен для роста и развития авиакомпании.

«Это обеспечит большую эффективность и признание среди авиационных властей по всему миру и также позволит FlyArystan получить свой собственный код IATA для расширения присутствия на международном рынке», — заключили в авиакомпании.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: politic.kz